Иммигранты прибыли на лодке в Испанию.

Иммигранты прибыли на лодке в Испанию.

Reuters

Шенгенское соглашение является, возможно, одним из наиболее успешных проектов европейской интеграции. Однако события последних месяцев могут поставить под сомнение его адекватность в глазах европейского сообщества. В результате наплыва беженцев из стран Азии и Африки их перемещения стало затруднительно контролировать в пространстве, где не существует пограничных барьеров. Это заставило власти некоторых стран задуматься о том, насколько договоренность действительно в интересах их государств. Подобные разговоры велись и ранее, но еще никогда угроза самому существованию шенгенского пространства не была такой реальной. Что касается россиян, то их пока просят не беспокоиться. Ключевое слово – пока.

Съемка итальянской полиции. Ливийские беженцы из перевернутой лодки.

Reuters

Вопрос об устойчивости Шенгенского соглашения обострился после инцидента в поезде Амстердам – Париж, где двадцатипятилетний выходец из Марокко попытался открыть огонь из автомата Калашникова. Инцидент произошел на территории Бельгии. Впоследствии премьер-министр этой страны Шарль Мишель заявил, что необходимо пересмотреть существующие правила беспрепятственного перемещения по Европе. По его словам, стоит, в частности, рассмотреть возможность введения проверки удостоверений личности и багажа на международных рейсах. Помимо этого, нужно отметить ситуацию в Македонии, где в августе полиции пришлось применять слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты против нелегалов, которые проникли из Греции, в связи с чем в двух районах страны пришлось ввести чрезвычайное положение.

Один из самых резонансных комментариев по Шенгенскому соглашению за последнее время был дан министром внутренних дел Германии Томасом де Мезьером. Чиновник заявил, что судьба Шенгенской зоны находится в опасности, поскольку некоторые из участников соглашения не придерживаются существующих договоренностей по приему мигрантов. Очевидно, что упрек министра адресован Италии и Греции – странам, через территории которых мигранты устремляются в Центральную Европу. Комментарий министра был озвучен вскоре после того, как министерство объявило о восьмистах тысячах беженцев, чье прибытие в Германию ожидается в течение года. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Германия уже долгое время является одним из ключевых направлений потока мигрантов, прибывающих в Европу. Поэтому неудивительно, что 55% немцев, согласно опросам, главной проблемой ЕС называют именно увеличение количества беженцев из Азии и Африки (больше немцев этим вопросом озабочены только мальтийцы, где проблема мигрантов волнует 65% населения). В свою очередь, у стран прибытия, и так не справляющихся с наплывом беженцев, нет никакого стимула задерживать их на своей территории. Это вызывает закономерное недовольство германских властей. Де Мезьер ранее уже неоднократно говорил о недостаточных усилиях итальянских и греческих властей для исполнения Дублинских соглашений. В соответствии с ними прибывшие должны запрашивать статус беженца в стране въезда в ЕС.