В правительстве России все чаще обсуждают идею объединения министерства финансов и министерства экономического развития, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, чиновника правительства и двух чиновников из обоих ведомств.

По словам собеседников издания, пока это только идея, однако она постоянно возникает в коридорах. «От жестких споров до “правильно бы это уже сделать”», – подчеркивает один из них.

Как отмечает другой чиновник, об этом уже говорили с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, и оба они относятся к данной идее осторожно. При этом два чиновника вспоминают, как Путин, отвечая на вопрос инвесторов, заявил: «Я всегда слушаю Минэкономразвития, а поддерживаю Минфин».

В то же время Медведеву идея слияния ведомств не нравится, сказал изданию другой чиновник. По его словам, премьер предпочитает, чтобы в правительстве продолжалась дискуссия.

Новый министр должен отвечать как за экономический рост, так и за сбережение бюджета, указывают «Ведомости». Однако, как считают собеседники газеты, найти такого «сверхминистра» – проблема.

Минэкономразвития наделено большими полномочиями для реформ, кроме того, ведомство составляет макропрогноз и разрабатывает общую концепцию развития экономики. При этом за все три направления министерство подвергается критике, отмечает издание. Весной президент Сбербанка Герман Греф предлагал Путину создать центр реформ, который дублировал бы функции Минэкономразвития, однако чиновники правительства посчитали это признанием смерти министерства.