«Газпром» может подписать обязывающее акционерное соглашение о создании нового газопровода «Северный поток 2» через Балтийское море, сообщает «Коммерсантъ» ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Соглашение может быть подписано на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке с 3 по 5 сентября. Об участии в проекте нового газопровода заявили англо-голландская Shell, австрийская OMV, а также немецкие E.On и Wintershall. По данным издания, они получат по 10% акций. Предполагается, что 51% получит «Газпром». Еще 9% может получить французская компания Engie.

«Коммерсантъ» отмечает, что в соглашении акционеров будет обозначен график работ над проектом, в том числе сроки начала строительства. Проектная компания для строительства газопровода уже зарегистрирована в Швейцарии и получила название New European Pipeline AG, знают источники издания.

Как пишет газета, глава Shell Бен ван Берден, руководитель Wintershall Марио Мерен и глава OMV Райнер Зеле планируют приехать на форум во Владивосток. При этом 28 августа глава «Газпрома» Алексей Миллер провел встречу в Москве с Зеле и обсудил с ним ход подготовки соглашения акционеров по Nord Stream 2.

О планах строительства нового газопровода в Европу мощностью 55 млрд кубических метров, который будет дублировать маршрут Северного потока, «Газпром» сообщил на Петербургском экономическом форуме в июне 2015 года. Новая труба может помочь концерну отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года, когда перестанет действовать нынешний транзитный договор.