Юбилейный концерт Иосифа Кобзона в Государственном Кремлевском дворце.

Юбилейный концерт Иосифа Кобзона в Государственном Кремлевском дворце.

Коммерсантъ / Юрий Мартьянов

Насколько у них там все серьезно? Конфликт России с Западом – он понарошку или нет? Стороны настроены решительно? Позволяет ли кризис в международных отношениях говорить о новой холодной войне?

На этот вопрос отвечает телезритель Иосиф Кобзон из Москвы. Да, все серьезно. Да, все настроены решительно. Да, холодная война. Но границы этой серьезности и решительности четко обозначены медицинской визой на имя Кобзона, которую, несмотря на всю серьезность происходящего, выдали европейские власти и, что в данном случае важнее, запросило Российское государство в лице, как говорят, лично Владимира Путина. Война войной, а Кобзон по расписанию.

В российской политике Иосиф Кобзон – один из многих деятелей шоу-бизнеса, спорта и прочих аполитичных сфер, которыми при Путине принято укомплектовывать и без того не богатый самостоятельными политическими единицами фиктивный российский парламент. Там заседают гимнастки, актрисы, боксеры, и певец Кобзон – формально один из них. Добавим сюда ветеранский статус, Кобзону без двух недель 78, и пик его творческой карьеры прошел задолго до начала политической карьеры Владимира Путина и людей его поколения, Кобзон – человек позапрошлой эпохи.

Пробив Кобзоном новый железный занавес, Россия опытным путем установила, что исключения возможны

Его неэстрадная биография богата и загадочна, нет никаких очевидных титулов, которыми можно было бы его охарактеризовать, но при этом трудно усомниться в том, что в мире российских больших денег он фигура серьезная и неоднозначная, достаточно сказать, что невъездным в США он стал задолго до нынешних российско-западных проблем и совсем не по политическим причинам – американские власти связывали его имя с легендарными деятелями российского криминала 1990-х. Человек с такой биографией в любом случае должен существовать вне пространства российской политики. Кто попроще, тот да, будет подписывать коллективные письма по звонку из Кремля, повторять перед телекамерами, что скажут, обличать киевскую хунту, выражать поддержку политике Путина и так далее. Кобзон – фигура совсем другого масштаба, чем любой другой депутат этого типа. Даже само депутатство в его случае – не дарованная сверху милость, а результат очень давнего осознанного выбора, в Госдуме Кобзон заседает почти двадцать лет с глубоко допутинских времен, был, пока это было возможно, одномандатником, оставаясь даже в этом, довольно формальном смысле человеком абсолютно самостоятельным.