Китайский журналист Ван Сяолу (Wang Xiaolu), работающий в деловом журнале Caijing, признался, что стал причиной обвала на фондовом рынке страны. Об этом сообщает «Синьхуа».

По словам корреспондента, он написал отчет о состоянии биржевого рынка Китая, основываясь на слухах и собственных догадках. Распространенная недостоверная информация вызвала, согласно его признанию, хаос и панику на бирже, подорвала уверенность участников рынка и принесла огромные убытки стране и инвесторам.

Ранее CNN со ссылкой на китайские СМИ передавало, что власти Китая задержали почти 200 человек в связи с распространением слухов о падении биржевого рынка и взрывах в Тяньцзине. Среди задержанных оказались и чиновники; несколько признали свою вину в совершении инсайдерских сделок и взяточничестве.

Основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite с середины июня (когда показатель достиг семилетнего пика) потерял более 40%. Особенно сильный обвал показатель пережил на прошлой неделе: в понедельник 24 августа он рухнул на 8,5%, что стало максимальным суточным спадом за восемь лет. Спад Shanghai Composite спровоцировал распродажи на мировых биржах: в течение так называемого «черного понедельника» сокращение индексов Европы и США стало сильнейшим за несколько лет.

В целом за август Shanghai Composite снизился на 12%, а за июль – на 14%. Сокращение показателя за два месяца стало максимальным с 2008 года, указывает Bloomberg. 31 августа индекс упал на 0,8% до 3205 пунктов.