В Государственную думу внесен законопроект, ужесточающий ответственность за несанкционированный проход на охраняемые объекты, в том числе в подземные и подводные сооружения. Документ подготовили депутаты Андрей Луговой (ЛПДР), Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия») и Дмитрий Вяткин («Единая Россия»).

За проникновение на охраняемый объект предлагается увеличить уже существующий штраф: с 300–500 рублей до 3–5 тысяч рублей. В статью также добавлено положение о конфискации орудия совершения правонарушения.

Для тех, кто проникнет в подземные и подводные сооружения, депутаты решили ввести наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Помимо этого у нарушителя могут изъять фото- и видеоаппаратуру. В статью также добавлено исключение, что она применяется, когда действия нарушителей не содержат признаков уголовного деяния.

Уголовная ответственность в текущей редакции УК предусмотрена за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, а также нефтепроводов или газопроводов – за это установлено наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы в зависимости от тяжести преступления.

В декабре 2014 года Горовцов рассказывал «Известиям», что для диггеров (исследователей подземных сооружений) могут ввести уголовную ответственность с максимальным наказанием в виде ареста на срок до 15 суток.

Это заявление он сделал после того, как в тоннель московского метро проникли диггер Андрей Егоров и несовершеннолетняя девушка. Они занялись на служебной ветке сексом, а затем выложили фотографии в интернете. Суд признал девушку виновной в нарушении требований транспортной безопасности и взыскал с нее штраф 25 тысяч рублей. Егорова задержать не удалось. В августе пара сыграла свадьбу.