Индекс деловой активности (PMI) производственного сектора китайской экономики в августе 2015 года упал до 49,7 пункта. Это наименьший показатель за последние три года, который свидетельствует о сокращении объема производства, сообщает Reuters.

В августе 2012 года PMI находился на отметке 49,2 пункта, по сравнению с показателем за июль того же года, когда индекс составлял 50,1 пункта. В июле 2015 года он находился на отметке 50 пунктов.

Эксперты полагают, что причиной снижения индекса можно считать летний обвал фондового рынка. С середины июня до конца августа он упал более чем на 40%. Другой причиной является внезапная девальвация юаня в середине месяца.

Индекс деловой активности служит для отражения состояния экономики или отдельных ее секторов. Если показатель PMI находится выше 50 пунктов, это указывает на рост деловой активности, если ниже – на ее замедление. Правительство Китая прогнозирует рост экономики в текущем году на уровне 7%, в 2014 году ВВП страны вырос на 7,4%. При этом в Citigroup прогнозируют, что китайская экономика в 2015-м вырастет только на 4%.