Обязательства четырех банков группы Анатолия Мотылева («Российский кредит», М Банк, АМБ Банк и банк «Тульский промышленник») на сто миллиардов рублей превысили реальную стоимость активов, сказано в сообщении Центробанка.

По данным регулятора, обязательства банков составляют 210 млрд руб, активы же оцениваются в 109 млрд. а реальная стоимость их активов – 109,9 млрд руб.

Также ЦБ выяснил, что традиционный банковский бизнес в группе банков практически отсутствовал. Деньги, которые привлекали банки, вкладывались в связанные с собственниками банков компании и в ипотечные сертификаты участия (ИСУ).

Ранее зампред ЦБ Михаил Сухов предварительно оценивал «дыру» в банках Мотылева в 50 млрд рублей. Центробанк отозвал лицензии у всех банков Мотылева в июле. Регулятор указал, что банки проводили высокорискованную кредитную политику и предоставляли недостоверную отчетность.

Также регулятор лишил лицензии несколько пенсионных фондов, которые контролировал Мотылев. В конце июля сообщалось, что банкир уже несколько дней не появляется в офисе «Российского кредита» и, возможно, уехал из России. Пресс-служба банка опровергла эту информацию.