Роскомнадзор не сможет проверять Google и Facebook на исполнение закона о персональных данных, поскольку эти компании физически не представлены в России, поэтому ведомство надеется получать информацию от пользователей, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский.

«Скорее всего мы будем получать на этот счет жалобы от дотошных пользователей и задавать соответствующие вопросы компаниям», – сказал он.

Ампелонский пояснил, что надзорное ведомство не может «провести обычные проверочные мероприятия в отношении компаний, которые юридически не присутствуют в России, – к примеру, выемку документов».

Ранее он говорил «Ведомостям», что Роскомнадзор не планирует когда-либо проверять Facebook на соблюдение закона, но не уточнял причин.

Как сказал представитель ведомства, в первую очередь планируется проверить компании, которые хранят паспортные данные, информацию о банковских счетах и другие данные, утечка которых нанесет серьезный вред пользователям интернет-сервисов. Данные, которые хранятся в соцсетях, он посчитал менее значимыми.

В течение сентября планируется проверить 90 компаний на соблюдение закона, до конца года – 317. В этот период не будут проверяться крупные интернет-компании, однако, по данным Ампелонского, на проверки согласились eBay, PayPal, Samsung, Lenovo, Uber, Booking.com и другие.

Закон, запрещающий хранить персональные данные россиян за рубежом, вступил в силу 1 сентября. Из-под действия закона выведены компании, деятельность которых регулируется международными соглашениями, к примеру – сервисы бронирования авиабилетов.