Министерство финансов и Министерство экономического развития предварительно договорились об условиях государственной поддержки компании «Роснано» на ближайшие два года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с менеджерами компании, и чиновника одного из федерального ведомства.

«Роснано» получит государственные гарантии до 70 млрд рублей. На эту сумму компания с 2016 года сможет брать кредиты в банках.

По словам собеседников издания, Минфину и Минэкономразвития остается согласовать «некоторые технические вопросы», после чего предложение будет направлено в правительство.

По словам представителя Минэкономразвития Елены Лашкиной, сейчас решается вопрос о масштабах и механизмах господдержки «Роснано». Предложения ведомств будет направлено в правительство с учетом позиций самой компании.

Как отмечает газета, прошлый год «Роснано» завершила с 14,57 млрд рублей чистого убытка при выручке в 6,3 млрд рублей и с 5,4 млрд рублями наличных денежных средств.

В июле стало известно о задержании экс-главы компании «Ростнанотех» (предшественника «Роснано») Леонида Меламеда. Он переведен под домашний арест. Меламеда подозревают в растрате. По данным СКР, корпорации был нанесен ущерб на более чем 200 млн рублей.