Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отпроверг заявления губернатора Одесской области Михаила Саакашвили о том, что правительство подконтрольно олигархам. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я – его первый союзник», – сказал Яценюк.

Яценюк также отметил, что и он, и Саакашвили несут ответственность, соразмерную занимаемым должностям, добавив, что не намерен реагировать на персональные выпады.

3 сентября Саакашвили в эфире «5 канала» заявил, что украинское правительство контролируется олигархами. В частности, он привел в пример отказ Яценюка рассмотреть доклад относительно незаконной деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка. По мнению Саакашвили, Антонюк лоббирует завышение стоимости авиаперелетов, действуя таким образом в интересах Игоря Коломойского.

При этом Саакашвили подчеркнул, что пост премьер-министра занимать не собирается.

Михаил Саакашвили был назначен губернатором в конце мая 2015 года. СМИ писали, что одной из возможных причин назначения бывшего президента Грузии было желание Порошенко вывести Одесскую область из сферы влияния Коломойского.