Китайские власти рассказали о жизни 26-летнего Гедуна Чокьи Нийму, которого в 1995 году Далай-лама избрал Панчен-ламой – вторым по рангу ламой буддистов, передает Reuters.

С заявлением выступил сотрудник Департамента объединенного рабочего фронта Тибетского автономного округа Китайской народной республики Норбу Данжаб.

«Воплощение Панчен-ламы, о котором вы говорите, учится, живет нормальной жизнью, растет здоровым и не желает беспокойств», – сказал китайский чиновник.

Он также осудил Далай-ламу XIV за признание мальчика Панчен-ламой, объявив, что это было «игнорированием исторических особенностей и разрушением религиозных ритуалов».

Далай-лама XIV назвал шестилетнего Нийму Панчен-ламой в 1995 году. После этого власти похитили ребенка и его семью, а Панчен-ламой назвали Гьялцэна Норбу, которого не признает тибетское духовенство.

Как посчитал на пресс-конференции чиновник Данжаб, «не важно, что говорит или делает Далай-лама, нельзя отрицать право центрального правительства на объявление реинкарнаций [Панчен-ламы]».

В 2007 году власти уже отвечали на вопрос журналистов о состоянии Нийму. Тогда утверждалось, что мальчик, которому было 18 лет, усердно учится, любит природу и традиционную китайскую культуру.