Минпромторг подготовил проект постановления правительства, которое ограничит использование господрядчиками импортной техники, в том числе при строительстве дорог, уборке улиц, перевозке грузов и пассажиров. Об этом пишут «Ведомости».

Под ограничение попадут бульдозеры, экскаваторы, автобусы, троллейбусы, грузовики, грейдеры, катки, автокраны и уборочная спецтехника. Сами госзаказчики не могут покупать эту технику у иностранных производителей с июля 2014 года, теперь этот запрет предполагается распространить и на наем подрядчиков.

В соответствии с планом Минпромторга, если компания претендует на госзаказ, то с 2017 года 10% имеющегося у нее оборудования должно быть произведено в Таможенном союзе. Затем минимальное значение этой доли будет увеличиваться на 10 процентных пунктов в год.

В Минэкономразвития ранее были против таких ограничений, мотивируя несогласие тем, что переход на российскую технику обернется для компаний дополнительными издержками и, соответственно, ростом цен на услуги.

В июле 2014 года был принят закон, запрещающий госзакупки некоторых товаров в рамках госзаказа. В частности, ведомствам запретили закупать иностранные автомобили, а также общественный транспорт и спецтехнику для экстренных служб.