МИД Греции официально подтвердил получение от США просьбы запретить России использование греческого воздушного пространства для самолетов, перебрасывающих грузы в Сирию. Об этом сообщает Reuters.

На официальном уровне в МИД заявили, что запрос изучается, не уточнив деталей. Ранее дипломатический источник в Афинах сообщал РИА Новости, что Греция отказалась удовлетворить запрос США, «чтобы не ухудшить отношения с Россией».

7 сентября в МИД РФ также напомнили, что Россия «никогда не скрывала» поставки военной техники правительству Башара Асада для борьбы с террористами из «Исламского государства».

В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война. Противоборствующими сторонами в ней являются правительство Асада (борется за восстановление утерянного контроля над страной), «Исламское государство» (борется за построение государства по нормам шариата), а также разрозненные группировки «умеренных» повстанцев (борются за отстранение Асада от власти) и отряды курдской самообороны (борются за создание собственного этнического образования).

С 2014 года международная коалиция, возглавляемая США, наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства», которое ООН признало террористической группировкой. В России организация также признана террористической и запрещена.