Телеведущий и генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев выступает на международном фестивале Koktebel Jazz Party.

Телеведущий и генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев выступает на международном фестивале Koktebel Jazz Party.

Константин Чалабов / РИА Новости

Это был самый впечатляющий камбэк в истории постсоветского российского телевидения – популярный (но не самый) в начале девяностых телеведущий, исчезнув из эфира много лет назад, триумфально вернулся, превратившись в живой и бесспорный символ новой российской пропаганды. Даже те, кто не смотрит российское телевидение, знают, что нет человека одиознее Киселева – он предлагал сжигать сердца геев, смешно делает руками и говорит «Совпадение? Не думаю».

http://www.youtube.com/watch?v=QZQXGgXGqb4

Самое свежее – публичное предположение американского экс-посла Майкла Макфола. Он допустил, что Обама не хочет встречаться с Путиным из-за того, что в программе Киселева показали сравнительную табличку про Барака Обаму и Абу Бакра аль-Багдади – согласно киселевской табличке, между президентом США и лидером ИГИЛ много общего.

Нет одиознее Киселева – но нет и круче. Культура американских вечерних шоу в России не прижилась, даже Ургант выглядит чьей-то ухудшенной копией, а у Киселева получилось – всего-то и надо было, оказывается, соединить шоу с унылым, но родным форматом еженедельной итоговой новостной программы. Его смотрят миллионы, хотя работает он для нескольких сотен тысяч, той самой протестной публики, которой, как давно уже ясно, он нужен больше всех – они смотрят его, чтобы потом спрашивать друг у друга: «Ты видел? Ну днище!»