Группа X5 Retail (владелец торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») сменит главного исполнительного директора. Как сообщается в пресс-релизе компании, на этот пост выдвинута кандидатура члена наблюдательного совета Игоря Шехтермана.

Нынешний руководитель X5 Retail Стефан Дюшарм решил покинуть свой пост «в связи с успешным завершением этапа преобразований, которым он руководил». Дюшарм номинирован на пост председателя наблюдательного совета компании, его назначение будет рассмотрено на внеочередном собрании акционеров, намеченном на ноябрь 2015 года.

Дюшарм был назначен главным исполнительным директором X5 Retail в апреле 2013 года. Под его руководством была перестроена структура компании, обновлен топ-менеджмент и форматы магазинов, а также ускорился рост торговых площадей.

Как пишет газета «Ведомости», во втором квартале 2015 года темпы роста выручки X5 Retail оказались самыми высокими за последние четыре года – показатель увеличился более чем на 28% до 198,62 млрд рублей. За те же три месяца торговая площадь группы выросла на 271,4 тысячи квадратных метров, что в 3,7 раза больше, чем за второй квартал 2014 года.

X5 Retail Group является вторым по объему выручки российским продовольственным ритейлером после сети «Магнит». на 30 июня 2015 года под управлением группы находилось более 5,9 тысячи магазинов.