Власти Китая планируют внедрить «предохранительный механизм» для предотвращения панических распродаж на фондовых рынках, сообщает MarketWatch.

Механизм связан с индексом CSI 300, который рассчитывается из акций, торгующихся на биржах в Шанхае и Шэньчжэне. Предполагается, что торги на биржах будут приостановлены в случае, если индекс упадет или поднимется на 5%. При изменении индекса на 7% торги остановятся на день.

Основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite во вторник вырос на 2,9%, но с начала июня индекс потерял 41%. Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что за три месяца правительство КНР потратило $236 млрд (1,5 трлн юаней) на поддержку фондового рынка, пишет Bloomberg.

В августе поддержка рынка была увеличена на 600 млрд юаней, а общие расходы на это сопоставимы со стоимостью 9,2% акций, находящихся в свободном обращении на рынке КНР.

В «черный понедельник», 24 августа,Shanghai Composite рухнул на 8,5%, это стало максимальным суточным спадом за восемь лет. Спад Shanghai Composite, в свою очередь, спровоцировал распродажи на мировых биржах, и сокращение индексов Европы и США стало сильнейшим за несколько лет.