В Генпрокуратуре РФ считают недопустимым оскорбления судей и прокуроров, которые осуществляют свою профессиональную деятельность, заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, комментируя требование главы Чечни Рамзана Кадырова наказать причастных к запрете сур из Корана судью и прокурора. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Гридневой, тем более нельзя делать это публично, и «правовые вопросы необходимо решать в правовом поле».

Кадыров 9 сентября потребовал привлечь к ответственности судью и прокурора из Южно-Сахалинска, которые причастны к признанию экстремистскими цитат из Корана.

«Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично ПРИЗОВУ их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести», – написал Кадыров в своем инстаграме.

Глава Чечни назвал судью Наталью Перченко и прокурора по фамилии Билобровец «национальными предателями и шайтанами». Книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе» признали экстремистской 12 августа. Суд постановил, что в книге содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы за угрозы судье, до двух лет – за угрозы прокурору.