Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров допустил, что прокурор и судья из Южно-Сахалинска, которые признали экстремизмом цитаты из Корана, действовали «в угоду враждебным силам». Об этом он написал в социальной сети «ВКонтакте», комментируя критику Генпрокуратуры в свой адрес.

«Нельзя исключить, что судья и прокурор могли прямо или косвенно действовать в угоду враждебным силам внутри страны или за рубежом. Возможно, это попытка вызвать в нашей стране акции протеста, беспорядки, стравить между собой мусульман и представителей других конфессий. Таким образом начинались крупные войны и конфликты во всем мире», – написал Кадыров.

Он подчеркнул, что по-прежнему считает прокурора и судью шайтанами и предателями, выразив уверенность, что его мнение разделяют «миллионы россиян и миллиарды жителей земли».

По мнению Кадырова, Генпрокуратуре следовало бы не критиковать его высказывание, а срочно отменить решение судьи Южно-Сахалинска, а иначе оно может спровоцировать протесты.

9 сентября Кадыров сообщил, что «лично призовет в ответу» судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец из Южно-Сахалинска, которые признали экстремистской книгу«Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе». По словам Кадырова, экстремистской, в частности, была признана содержащаяся в книге сура из Корана, с которой все мусульмане начинают свои молитвы.

В Генпрокуратуре назвали оскорбления прокуроров и судей недопустимым и призвали решать правовые вопросы в правовом поле.

Кадыров заявил, что его адвокат подготовит апелляционную жалобу на решение Южно-Сахалинского суда. В Совете муфтиев России также заявили, что намерены обжаловать решение суда.