Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что у него нет информации об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в боевых действиях в Чечне в 1990-х годах, сообщает «Интерфакс». Об этом Кадыров сообщил, комментируя заявление главы СКР Александра Бастрыкина о том, что Яценюк воевал против российских силовиков в Чечне в 1994 и в 1995 годах.

«У меня нет никакой информации о том, что он во время войны (первой чеченской кампании. – Slon) был в Чечне. Он настоящий трус и предатель и не способен с кем бы то ни было воевать», – сказал Кадыров.

По мнению главы Чечни, Яценюк не способен воевать, потому что не является «воином» и «мужчиной».

«Это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь», – сказал Кадыров.

В интервью «Российской газете», опубликованном 8 сентября, Бастрыкин заявил, что Яценюк в 1994 и в 1995 годах воевал против российских солдат в составе националистической организации УНА-УНСО, а также участвовал в пытках и расстрелах российских военнослужащих.

Яценюк назвал эти заявления «сталинским правосудием, замешенным на геббельсовской пропаганде» и подписанным президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского президента, однако, отметил, что к словам главы СКР следует относиться серьезно.

Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что Яценюка не было среди воевавших против российских военных украинцев.

Чеченская Республика Ичкерия была провозглашена на части территории Чечни в 1991 году. Защитниками непризнанной республики до 1999 года были как Рамзан Кадыров, так и его отец, первый президент Чечни, Ахмат Кадыров. Они присоединились к федеральным властям в борьбе с боевиками во Второй чеченской войне.