Глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что получил от МВД информацию о попытке «внешних сил» воспрепятствовать проведению свободных выборов в Костромской области. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Только что я получил сообщение из органов внутренних дел о том, как внешние силы пытаются помешать нам провести свободные, демократические выборы», – заявил Чуров.

Чуров добавил, что сейчас МВД проводит проверку по факту задержания машины «с большой суммой денег от одной организации, финансируемой из-за рубежа». По его словам, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

Поздно вечером 11 сентября УМВД по Костромской области сообщило о задержании автомобиля, которым управлял координатор движения «Открытая Россия». У него были изъяты 2 млн рублей. По версии полиции, деньги предназначались для выплат активистам радикальных молодежных групп, которые планировали сорвать выборы.

Единый день голосования пройдет 13 сентября. Костромская область является единственным регионом, где к участию в выборах в местное Законодательное собрание была допущена оппозиционная партия ПАРНАС.