Минобороны РФ отправило в Сирию самолет с гуманитарным грузом. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Slon.

«Самолетами военно-транспортной авиации министерства обороны РФ на аэродром “Латакия” Сирийской Арабской Республики отправлен очередной гуманитарный груз с предметами первой необходимости и продуктами питания для гражданского населения», – заявили в Минобороны.

Отправленное оборудование предназначено для палаточного лагеря, в котором смогут разместиться более тысячи беженцев.

8 сентября стало известно, что Болгария закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, следующих в Сирию в период с 1 по 24 сентября. В болгарском МИДе пояснили, что это было сделано из-за сомнений в гуманитарной направленности грузов. Аналогичное решение ранее приняла Украина.

МИД Греции тогда же сообщал, что получил от Госдепартамента США просьбу также закрыть воздушное пространство для российских самолетов. 9 сентября Афины официально объявили, что закрывать небо не собираются. Позже СМИ сообщали, что просьба Госдепа не была согласована президентом США Бараком Обамой, что вызвало раздражение последнего.

В последние недели в СМИ появляется информация о том, что Россия, возможно, перебрасывает воинские подразделения и технику в Сирию с целью помощи Башару Асаду в его борьбе с «Исламским государством» (запрещено в РФ решением суда). В российском МИДе официально это не подтверждают.