Бывшие акционеры компании ЮКОС направили иск в суд Берлина с просьбой арестовать собственность Российской Федерации в Германии на сумму $42 млрд. Об этом пишет Der Spiegel.

Как отмечает издание, если суд согласится с доводами истцов, может быть арестована российская недвижимость в Германии, а также доходы энергетических компаний из РФ, полученные в результате сделок с немецкой стороной.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших владельцев ЮКОСа в отношении России и обязал РФ выплатить им $50 млрд. В Москве отказались выполнять это решение, в частности, заявляя, что оно было принято на основании Европейской энергетической хартии, которую РФ не ратифицировала.

В июне 2015 года приставы приступили к арестам российского имущества во Франции и Бельгии. Позже акционеры ЮКОСа обратились в американский суд с просьбой признания действия решения суда Гааги на территории США.

В августе источники, близкие к руководству Госдумы, сообщали, что общая стоимость российской собственности, которая теоретически может быть арестована, составляет около $5 млрд.