Оппозиционера Алексея Навального заподозрили в нарушении закона о предвыборной агитации. Об этом в твиттере сообщил юрист созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Он опубликовал обращение к Навальному, подписанное председателем Избирательной комиссии Костромской области Михаилом Барабановым, где написано, что на сайте Навального найдено нарушение статьи 49 об основных гарантиях избирательных прав и статьи 95 Избирательного кодекса Костромской области.

«В избирательную комиссию поступило обращение от избирателя о том, что сегодня 13 сентября 2015 года на сайте “НАВАЛЬНЫЙ, Финальная битва между добром и нейтралитетом” <…> размещен агитационный материал», – говорится в обращении.

Барабанов потребовал от Навального предоставить пояснение до 18:00 13 сентября.

Утром в воскресенье, 13 сентября, на сайте Навального появилась публикация «Единый день голосования». В ней Навальный упоминает только одну партию и называет ее «настоящей оппозицией». При этом он призывает жителей Костромской области пойти на выборы и проголосовать «понятно за кого».

«Мой пост – это единственное, что в день голосования не нарушило закон. Это я могу утверждать на основании общедоступной информации по массовому “круизному голосованию” и толпах людей с открепительными талонами на многих участках, которых замечают все наблюдатели, а избирком почему-то нет. Ну а то, что Костромской избирком пытается признать фразу “понятно, за кого голосовать” нарушением закона – это забавно, потому что в точности повторяет старый советский анекдот про человека, который раздавал чистую бумагу в виде листовок, “потому что чего писать, и так все понятно”», – сказал Навальный в комментарии Slon.

В Костромской области 13 сентября выбирают депутатов регионального парламента.

В статье 49 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» говорится о том, что агитация в день голосования и предшествующий ему день запрещена. Эти же положения содержатся в статье 95 Избирательного кодекса Костромской области.