Служба безопасности Украины обнародовала видеозаписи допроса российского военнослужащего Виктора Барсукова и его брата Николая, задержанных украинскими пограничниками на территории Луганской области. Ролики выложены на сайте СБУ.

Задержанный Виктор Барсуков рассказал, что служит в составе 6-й отдельной танковой бригады, является заместителем командира взвода. Он утверждает, что прибыл на Украину, чтобы «попасть на рынок» (по словам брата, они собирались купить поросят).

Также задержанный заявил, что самовольно покинул расположение своей части.

В ходе допроса оба россиянина одеты в военную форму. По словам Николая Барсукова, сам он в армии не служил, а просто взял комплект формы у брата.

По данным СБУ, россияне незаконно перешли границу в районе населенного пункта Меловое Луганской области. В настоящее время, как отмечается, силовики выясняют «действительные намерения их пребывания на территории Украины».

Виктор и Николай Барсуковы были задержаны украинскими пограничниками 12 сентября. Суд санкционировал их арест сроком на две недели. Минобороны РФ признало, что Виктор Барсуков проходит военную службу по контракту. Однако в ведомстве уверяют, что он вместе с братом был похищен украинскими спецслужбами с российской территории, а затем вывезен в соседнее государство.

Украинские власти обвиняют Россию в поддержке сепаратистов на территории Донбасса и непосредственной отправке военнослужащих в зону конфликта. В Москве это отрицают. При этом правоохранительные органы Украины неоднократно сообщали о задержании российских военных в Донбассе. Так, летом 2014 года на востоке Украины была задержана группа российских десантников – в Минобороны РФ, объясняя их пребывание на украинской территории, заявили, что они случайно пересекли границу при патрулировании. Позднее в районе города Счастье (Луганская область), находящегося в прифронтовой зоне, были задержаны двое спецназовцев. В Минобороны РФ заявили, что они являются бывшими военнослужащими, однако сами они рассказали, что из армии не увольнялись.