Российские войска разместили на авиабазе в сирийской Латакии семь танков Т-90 и артиллерию. Об этом со ссылкой на неназванных представителей американского руководства передает Reuters.

Собеседники агентства заметили, что Россия продолжает возводить укрепления в сирийском городе.

Ранее разведывательная компания Stratfor опубликовала доклад о строительных работах на авиабазе. Анализ спутниковых снимков показал, что на аэродроме расширяется взлетно-посадочная полоса и сооружаются новые вертолетные площадки.

12 сентября российское Минобороны отчиталось об отправке в Сирию самолета «с предметами первой необходимости и продуктами питания для гражданского населения» для палаточного лагеря беженцев. Перед этим Болгария и Украина отказались пускать российские грузы в Сирию через свое воздушное пространство.

Москва, в свою очередь, заявляет, что оказывает Сирии в том числе военно-техническую помощь по линии борьбы с терроризмом и в рамках международных договоров. По данным СМИ, эта помощь включает в себя переброску морских пехотинцев и модернизированной техники.

США неоднократно критиковали Россию за поддержку режима сирийского президента Башара Асада, признавая обоснованной заинтересованность Москвы в борьбе с международным терроризмом в лице «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).