В непризнанной Луганской республике планируют обзавестись золотовалютным резервом. Об этом, как передает «ЛуганскИнформЦентр», заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. Источником золота, по его словам, могут стать месторождения на территории региона.

«По поводу золотовалютного фонда – это не такой уж бесперспективный вопрос. Дело в том, что на территории нашей области есть месторождения золота, и оно здесь добывалось. Поэтому, я думаю, что свой золотовалютный резерв мы будем создавать», – объяснил Плотницкий, выступая на пресс-конференции.

Глава ЛНР также добавил, что «золотовалютный резерв – это как у атамана, у которого всегда должен быть золотой запас, иначе хлопцы разбегутся».

На территории Украины расположен ряд золоторудных месторождений, общие запасы золота оценивались в 2–3 тысячи тонн. При этом, по данным на 2014 год, добыча велась только на Мужиевском месторождении (в Закарпатье). Разработке прочих, как отмечалось, мешают такие факторы, как сложность добычи, потенциальный ущерб для сельского хозяйства и экологии.

В Луганской области находится Бобриковское золоторудное месторождение, оно расположено на территории Антрацитовского района (район входит в список территорий, неподконтрольных украинской власти). Запасы золота там оценивались примерно в 100 тонн, содержание драгоценного металла, как отмечалось, составляет от 1 до 7 граммов на тонну руды. На этом участке неоднократно пытались вести добычу, однако позднее разработки останавливались. В конце 2013 года сообщалось, что бурением там занялась австралийская компания Korab Resources Limited.