Россия создает в Сирии передовую оперативную базу. С таким предположением, как сообщает Reuters, выступил представитель Пентагона, капитан Джефф Дэвис.

«Мы заметили передвижения людей и объектов, которые могут свидетельствовать о том, что они [представители России] планируют использовать эту базу, к югу от Латакии, в качестве передовой оперативной базы», – сказал Дэвис.

Других деталей представитель Минобороны США не раскрыл.

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад в эфире телеканала «Россия 24» назвал сообщения о присутствии российских военных в Сирии ложью, сообщает «Интерфакс».

«Мы считаем, что сейчас против нашей страны ведется новый заговор под предлогом проникновения якобы российских военных на нашу территорию», – сказал он.

Ранее в понедельник, 14 сентября, два неназванных представителя администрации США сообщили Reuters, что Россия разместила на авиабазе в Латакии семь танков Т-90 и артиллерию, а частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала доклад о строительных работах на авиабазе.

В России настаивают на том, что помогают режиму сирийского президента Башара Асада оружием и военной техникой в рамках международных договоров, а также проводят консультации, но не наращивают собственное присутствие в стране. МИД РФ подчеркивает, что главная цель этих действий – помощь Дамаску в борьбе с мировым терроризмом.