Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что противопоставлять позицию России по Сирии действиям, предпринимаемым другими странами, бессмысленно. Об этом сообщает РИА Новости.

«Безусловно, мы преследуем общие цели. Мы абсолютно сходимся в том, что […] необходимы усилия по борьбе с катастрофическим распространением явления так называемого “Исламского Государства” (в РФ группировка запрещена решением суда. – Slon). В этом плане никаких расхождений нет, и совершенно абсурдно в данном случае противопоставлять те усилия, которые предпринимает Россия, усилиям, которые предпринимаются другими странами – в данном случае все преследуют одну и ту же цель», – заявил Песков.

Пресс-секретарь также отметил, что Москва оказывает поддержку режиму Башара Асада, так как считает его единственной силой в Сирии, которая сможет противостоять «Исламскому государству».

Комментируя заявления пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста о возможной изоляции России, Песков заявил, что «к сожалению, такую риторику тоже мы видим и слышим за последний год, цена этих слов достаточно относительна».

На протяжении последних недель в СМИ регулярно появляются сообщения о переброске российских военных и техники в Сирию. Официально Москва не подтверждает развертывание войск, лишь отмечая, что поставляет Дамаску вооружения в соответствии с международными договорами.