Плакат на акции протеста против урезания зарплат в Бразилии.

Плакат на акции протеста против урезания зарплат в Бразилии.

REUTERS / Ueslei Marcelino

«На сегодняшний день из всех стран БРИКС у Бразилии самый пессимистический прогноз в отношении восстановления экономики», – заявил на прошлой неделе директор Академии Международного Бизнеса Государственного Университета Мичигана экономист Томас Халк.

Социалистическое правительство Дилмы Русеф не смогло воплотить в жизнь амбициозные популистские лозунги и модернизировать бразильскую демократию, а упавший с начала года уже более чем на 40% по отношению к доллару бразильский реал и низкие цены на ресурсы нанесли удар ниже пояса по и без того проблемной экономике.

США – дружба без любви

Левые правительства южноамериканских государств – странная штука. Голоса и любовь избирателей они получают с помощью антиамериканской риторики, однако их внутренняя и внешняя политика имеет мало общего с левыми лозунгами. Президент Эквадора Рафаэль Корреа вот уже десять лет твердит о том, что главной задачей внешней политики страны является борьба с гегемонией Штатов, в то время как официальной валютой Эквадора остается доллар США.

Несмотря на членство в БРИКС и панибратство с Путиным, Дилма Русеф умудряется играть на два фронта, пытаясь сохранить достойные отношения с США

Венесуэльские антиимпериалисты-боливарианцы Чавес и Мадуро ни на секунду не перекрыли нефтяной кран для «Империи Зла». Левое правительство Уругвая, во главе с так называемым «самым бедным президентом в мире» Хорхе Мухикой, о котором недавно снял фильм Эмир Кустурица, поощряет существующую в стране систему «фискального рая». В банках «Латиноамериканской Швейцарии» держат миллиардные счета сильные мира сего из США и Европы. Бразилия не исключение. Несмотря на членство в БРИКС и панибратство с Путиным, Дилма Русеф умудряется играть на два фронта, пытаясь сохранить достойные отношения с США.

Бразилия имеет больше сходств с Соединенными Штатами, чем остальные члены БРИКС. Две страны объединяют отсутствие тысячелетней истории, в отличие от Индии, Китая или России. Из всех стран Южной Америки Бразилия, возможно, больше всех похожа на Северную Америку образом жизни. Детей здесь предпочитают посылать учиться в университеты США, а не Европы. Иммигрировать тоже стремятся в Штаты. В последнее время Wall Street Jornal часто пишет о массовом переселении состоятельных бразильцев в Майами в связи с экономическим кризисом и резко ухудшившейся криминогенной ситуацией в Бразилии. Согласно изданию, за последние месяцы количество зарегистрированных адвокатских бюро, предоставляющих визовые и прочие услуги бразильцам, перебравшимся жить в Майами, возросло в 10 раз.

В отношении виз Бразилия придерживается строгой политики взаимности: граждане стран, для посещения которых бразильцам нужна виза, также должны получить визу в Бразилию. В июле в Вашингтоне Дилма и Обама значительно упростили условия въезда для бразильцев и американцев и начали процесс введения безвизового режима. Президенты также подписали меморандумы в области технических норм, облегчающих осуществление торговых операций, и ряд соглашений о военном сотрудничестве.

Россия – любовь без выгоды

Президент Бразилии Дилма Русеф и президент РФ Владимир Путин на саммите БРИКС. Уфа.

REUTERS / Sergei Karpukhin

Это был первый визит президента Бразилии в Вашингтон после двух лет кризиса в отношениях двух стран, вызванного скандалом со слежкой за Дилмой. Впрочем, несмотря на теплый прием и подписанные договоренности латиноамериканский гигант по прежнему заинтересован в БРИКС.