В Самарском государственном техническом университете из российского сырья и на отечественном оборудовании приготовили аналог французского сыра с плесенью и швейцарского сыра. Об этом рассказал декан факультета пищевых производств вуза Владимир Бахарев, передает РИА Новости.

«У нас работает лаборатория биотехнологий молока, где были получены сыр с голубой плесенью и швейцарский твердый сыр. Технология изготовления этих сыров известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. Единственная особенность только касается плесени – ее разводку мы делали сами», – пояснил он.

Затраты на сырье для изготовления отечественного аналога французского сыра оцениваются в 300 рублей за килограмм. При этом по вкусу и виду продукт практически не отличается от оригинала.

Специалисты Самарского ГТУ также выпустили партию швейцарского твердого сыра и итальянской моцареллы и намерены заняться изготовлением рикотты. Они утверждают, что оборудование и сырье дают им возможность приготовить любые аналоги сыров по технологиям, описанным в научной литературе.

C начала августа 2014 года в России введено эмбарго на поставки ряда продуктов из государств, ранее применивших санкции в отношении РФ. Среди товаров, на которые распространяются ограничения, – в том числе сыры и молочная продукция. В июне 2015 года правительство утвердило продление продуктового эмбарго до 5 августа 2016 года.

В условиях действия эмбарго российские власти сосредоточились на программе импортозамещения. В июне Алексей Мартыненко, руководитель крупнейшего российского производителя моцареллы, компании «Умалат», оценивал расходы на полное замещение импорта сыров в €300–400 млн.