Министерство труда предложило в 2016 году ограничить долю иностранных работников в строительстве. Согласно проекту постановления, их количество не должно превышать 65% от общего числа сотрудников. Соответствующий документ размещен на официальном сайте проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к проекту сказано, что изначально инициатором поправок выступало Министерство строительства.

Как рассказал РБК генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев, в настоящий момент доля иностранных рабочих в строительных компаниях не превышает 60%. Зарплаты мигрантов и российских строителей сейчас сопоставимы, отметил он.

По мнению генерального директора компании «Регион-Девелопмент» Ольги Вальчук, увеличение числа российских рабочих может стать причиной повышения стоимости жилья, но не более, чем на 5%. Это связано с тем, что доля зарплат в себестоимости строительства составляет около 20%.

Ранее стало известно, что продажи квартир в Москве за лето упали почти на 40%. Это связано со снижением курса рубля и вызвано страхом граждан получить отказ в ипотечном займе и потерять работу. Тем не менее, первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что в настоящее время покупать недвижимость выгодно.