Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху на следующей неделе посетит Россию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя канцелярии премьера.

«Премьер-министр расскажет об угрозах Израилю, возникающих из-за увеличения потока вооружений в Сирию и попадания их в руки “Хезболлы” и других террористических группировок», – заявил представитель Нетаньяху.

Как сообщает «Интерфакс», визит также подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сказав, что Нетаньяху проведет встречу с Путиным.

В последние недели в СМИ появляются множественные свидетельства того, что Россия активизирует свою деятельность на сирийском направлении и намеревается оказывать непосредственную помощь президенту Сирии Башару Асаду в борьбе с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ решением суда).

Израиль с самого начала гражданской войны в Сирии в 2012 году придерживался политики нейтралитета, не поддерживая ни Башара Асада, ни противостоящие ему группировки. ВВС Израиля при этом время от времени наносят удары по сирийской территории около границ еврейского государства, объясняя это заботой о национальной безопасности.

Президент Башар Асад и верхушка правительства Сирии являются алавитами – последователями одного из ответвлений шиитского направления ислама. Поддерживающие Асада шиитские Иран и «Хезболла», официально отрицающие право еврейского государства на существование, считаются одними из основных врагов Израиля в ближневосточном регионе.

14 сентября агентство Bloomberg сообщило, что США, Россия и Саудовская Аравия (являющаяся крупнейшим суннитским госдарством в регионе, противостоящем шиитскому Ирану) ведут закрытые переговоры об уходе Асада с поста президента Сирии с возможностью остаться главой государства на переходный период. В Кремле эту информацию на официальном уровне опровергают.