Руководство непризнанной Донецкой республики заявило о фактическом окончании боевых действий в зоне конфликта. С соответствующим заявлением, как передает «Донецкое агентство новостей», выступил председатель парламента ДНР Денис Пушилин.

«По факту мы видим уже окончание боевых действий, прямых боестолкновений. Сейчас мы видим, как Украина отменяет мобилизацию, проводится демобилизация, отводятся подразделения второго эшелона», – отметил он.

Министерство обороны ДНР при этом утверждает, что за минувшие сутки украинские войска 8 раз нарушили режим прекращения огня. В частности, были обстреляны населенные пункты Спартак и Старомихайловка в окрестностях Донецка. В ночь на 16 сентября, по информации агентства, обстрелов не было.

Пресс-центр украинской АТО (антитеррористической операции), в свою очередь, сообщил, что обстановка в зоне конфликта остается стабильной. По его данным, «пророссийские бандформирования продолжали единичные обстрелы украинских позиций, однако в основном это был хаотичный и провокационный огонь». При этом в пресс-центре подтвердили, что минувшей ночью на линии разграничения обстрелов не было.

Ранее, в начале сентября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в зоне конфликта соблюдается перемирие, минские договоренности работают. Позднее в связи с этим он решил отложить проведение очередного этапа мобилизации, пообещав в то же время «использовать изменения в бюджет для увеличения контрактной составляющей нашей армии».

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года. В ходе боев погибли тысячи людей, включая и мирных жителей. Стороны несколько раз договаривались о перемирии, в результате интенсивность боевых действий снижалась, однако полностью обстрелы и столкновения на линии фронта не прекращались.