Власти непризнанной Донецкой республики решили провести местные выборы отдельно от Украины. В соответствии с указом, который подписал глава ДНР Александр Захарченко, голосование назначено на 18 октября, передает «Донецкое агентство новостей».

Захарченко подчеркнул, что ДНР является «независимым государством». Выборы, по его словам, знаменуют «завершение процесса государственного строительства» и будут способствовать международному признанию республики.

18 октября жителям непризнанной республики предложат выбрать глав городских и районных администраций. Позднее также будут проведены выборы сельских и поселковых руководителей. Завершить этот процесс планируется в первой половине 2016 года.

В непризнанной Луганской республике аналогичное голосование назначено на 1 ноября. В то же время глава ЛНР Игорь Плотницкий отмечал, что это будет зависеть от результатов переговоров по мирному урегулированию конфликта. Он признавал, что выборы, в соответствии с минскими соглашениями, должны быть проведены по украинским законам, однако заявлял, что Украина таких законов «не предоставила».

На Украине выборы в местные органы власти планируется провести 25 октября.

Руководство Украины признавало, что на «оккупированных территориях» (так именуются неподконтрольные им районы Донецкой и Луганской областей) официальные выборы проводить невозможно. При этом президент Украины Петр Порошенко выступил против того, чтобы сепаратисты проводили там собственные выборы. Он назвал такие планы провокацией и предупредил, что за этим последуют «санкции и увеличение давления».

Проведение местных выборов в Донбассе – один из этапов урегулирования конфликта, предусмотренный минскими соглашениями. Украина настаивает на том, что выборы на неподконтрольных ей территориях должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством и после вывода оттуда незаконных вооруженных формирований.