Депутаты Госдумы отклонили законопроект о запрете размещать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) в странах, которые установили санкции против России. За проект закона проголосовали 150 депутатов, против никто не голосовал, для принятия документа необходимо 226 голосов парламентариев.

При обсуждении представители всех оппозиционных фракций высказались за принятие законопроекта, «Единая Россия» выступила против.

Автор законопроекта, эсер Олег Нилов считает, что использование российских финансовых активов за рубежом неэффективно. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, это доказывает тот факт, что международные резервы России постоянно сокращаются.

Также в пояснительной записке указано, что размещать средства в странах, установивших санкции в отношении РФ, «абсолютно ненадежно».

Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2014 года. Комитет по бюджету рекомендовал Думе отклонить документ в мае 2015 года, но в весеннюю сессию проект закона не был рассмотрен, его обсуждение несколько раз переносили.

По данным на 4 сентября, международные резервы России составляли $365 млрд. За неделю с 28 августа они сократились на $1,1 млрд. Объем Резервного фонда на 1 сентября составил 4,6 трлн рублей ($70,7 млрд), размер ФНБ – 4,9 трлн рублей ($73,7 млрд).