Распространяемая в СМИ информация о повышении пенсионного возраста в России с 2016 года является «либо газетной “уткой”, либо проявлением крайней безответственности со стороны некоторых чиновников». Об этом заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, передает ТАСС.

Исаев, который является заместителем секретаря Генсовета «Единой России», подчеркнул, что решения об увеличении пенсионного возраста с 2016 года «никем никогда не принимались». Вице-спикер напомнил, что президент РФ Владимир Путин считает страну сегодня не готовой к такому шагу.

По словам Исаева, «Единая Россия» по-прежнему выступает против повышения пенсионного возраста для основной массы граждан и за его увеличение – для госслужащих и депутатов. В партии также настаивают, что индексация пенсий должна проводиться по фактической инфляции.

Ранее 17 сентября газета «Ведомости» написала, что правительство вернулось к обсуждению идеи повысить пенсионный возраст со следующего года. В Минфине ожидают, что в 2018 году средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будут полностью исчерпаны. За счет же повышения пенсионного возраста можно будет сэкономить от 620 млрд рублей до 1,3 трлн рублей за три года.

Сейчас женщины в РФ выходят на пенсию с 55 лет, мужчины – с 60-ти. Увеличить пенсионный возраст предполагается до 65 лет, повышая планку ежегодно на полгода–год.

В публикации отмечалось, что в Минфине также предлагают индексировать пенсии в 2016–2018 года на 4%, отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тысяч рублей и уменьшить индексацию зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля).

Помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, комментируя 17 сентября статью «Ведомостей», заявил, что предложения о повышении пенсионного возраста или уменьшении параметров индексации соцвыплат в правительстве не выдвигались.