Венгерские власти проявляют ксенофобские настроения по отношению к беженцам и мигрантам, прибывшим в Евросоюз. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль Хуссейн.

«Кадры с плачущими женщинами и детьми, против которых венгерские власти применили слезоточивый газ и водяные пушки на границе с Сербией, были по-настоящему шокирующими. Я потрясен бессердечными и в некоторых случаями незаконными действиями венгерских властей, совершенными за последние дни. <…> Некоторые из этих действий можно квалифицировать как нарушение международного права», – говорится в заявлении Аль Хуссейна.

Комиссар ООН указал на то, что венгерские власти арестовывают мигрантов, применяют против них силу и в упрощенном порядке отказывают им в убежище, а также препятствуют работе журналистов.

Венгрия недавно закончила строительство забора на границе с Сербией (не входит в ЕС), а 15 сентября в силу вступил закон, позволяющий арестовывать нелегальных мигрантов. Венгрия также укрепляет границы с Румынией и Хорватией. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оправдал этим меры необходимостью защитить «европейский стиль жизни».

Власти Евросоюза говорят о том, что в мире наблюдается крупнейший миграционный кризис со времен окончания Второй мировой войны. Десятки тысяч людей бегут из стран Ближнего Востока и Африки, спасаясь от военных конфликтов и преследований на политической почве. Среди прибывающих в ЕС людей есть и экономические мигранты, им европейским власти обещали отказать в убежище. На следующей неделе лидеры ЕС проведут экстренный саммит для обсуждения миграционного кризиса.