Deutsche Bank (DB) закрывает в России бизнес корпоративных банковских услуг и ценных бумаг (CB&S), сказано в сообщении российского DB.

«Решение было принято с целью уменьшения сложности процессов, затрат, рисков и использования капитала», – пояснили в банке.

Российский бизнес корпоративного финансирования и торговых операций DB продолжит обслуживать клиентов из международных офисов. Полностью закрыть российское подразделение CB&S планируется до конца 2015 года.

Подразделение коммерческих банковских услуг (GTB) продолжит работу в РФ. Также банк продолжит обслуживать клиентов с крупным частным капиталом, но сосредоточит администрирование и учет за пределами России.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в финансовых кругах 14 сентября сообщило, что Deutsche Bank планирует сократить 23 тысячи сотрудников. Сокращения коснутся преимущественно технологических подразделений.

The Wall Street Journal 11 сентября сообщила о возможном сокращении 200 сотрудников российского DB. Речь шла об инвестбанковском подразделении, в отношении которого немецкий банк начал внутреннее расследование по подозрениям в отмывании денег.

В апреле 2015 года Deutsche Bank начал обсуждать реорганизацию, которая проводится для сокращения издержек, повышения эффективности операций, упрощения структуры банка и усиления контроля.

DB основан в 1870 году, у него две тысячи отделений в 72 странах мира и больше 80 тысяч сотрудников. Штаб-квартира находится в Франкфурте-на-Майне. В России у Deutsche Bank 1300 сотрудников.