Число мигрантов, прибывших в Хорватию в течение 17 сентября, превысило 9,2 тысячи человек, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра внутренних дел страны Ранко Остойича.

Хорватия может закрыть свою границу с Сербией, если за день в страну прибудет еще 8 тысяч мигрантов, добавил министр. Он обратился к ним с просьбой оставаться в Греции, Македонии и Сербии.

«Хорватия не заинтересована в том, чтобы быть страной, где мигранты будут искать то, что могут получить в странах, где они сейчас находятся», – сказал Остойич.

Министр труда Сербии Александр Вулин предупредил Хорватию о недопустимости закрытия границы между странами. В противном случае Белград может обратиться в международные суды.

Ранее мигранты прорвались через полицейское оцепление на хорватско-сербской границе, чтобы попасть в Хорватию. Мигранты стали пересекать сербско-хорватскую границу после того, как венгерские власти возвели забор на границе с Сербией. Кроме того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что забор будет построен и с Хорватией.