Сотрудники ФБР задержали друга Диланна Руфа, подозреваемого в убийстве девяти человек в церкви в Чарлстоне, сообщает Post and Courier.

21-летний Джозеф Мик был задержан 17 сентября. Он и Руф в прошлом были одноклассниками. За несколько недель до стрельбы в церкви Руф остановился в доме Мика и рассказал ему о том, что собирается «развязать расовую войну» и «сделать что-то безумное», сообщает BuzzFeed.

Ранее Мик рассказал журналистам о том, как Руф, будучи пьяным, пожаловался ему на то, что «чернокожие захватывают мир» и «кто-нибудь должен что-то сделать по этому поводу». Также Мик знал о том, что Руф владеет оружием.

Официальной информации нет, но, по данным неназванных источников, знакомых с ходом расследования, Мику предъявят обвинения в сокрытии информации о готовящемся преступлении.

17 июня 21-летний Диланн Руф пришел в церковь Эммануэль в Чарлстоне и убил девять человек. Все его жертвы были темнокожими. Руф был задержан на следующий день.

Ему предъявлены обвинения по 33 пунктам, в частности, он обвиняется в убийстве на почве расовой нетерпимости и в препятствовании отправлению религиозных обрядов.