Дело о проникновении активистов незарегистрированной партии «Другая Россия» на военную базу в Латвии переквалифицировано на статью о хулиганстве. Об этом в эфире радио «Балтком» заявил правозащитник Владимир Линдерман, сообщает ТАСС.

«Дело переквалифицировано на хулиганство. Обвинения в терроризме и шпионаже сняты», – сказал Линдерман.

Активисты «Другой России» Андрей Попко и Александр Куркин проникли на территорию военной базы в Адажи 10 июня и развернули флаг в цветах георгиевской ленты. На базе в тот момент находились военные НАТО, так как в регионе проходили международные военные учения Saber Strike. Российских активистов быстро задержали часовые. В партии сообщили, что это была акция против создания баз НАТО в Прибалтике.

Уголовное дело было возбуждено по статьям о шпионаже и о попытке совершить террористические действия. Эти статьи предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения. По статье о хулиганстве обвиняемые могут быть приговорены к пяти годам лишения свободы. Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов считает, что дело должно квалифицироваться по статье Кодекса об административных нарушениях «Незаконное проникновение на военный объект», которая предусматривает штраф до 70 евро.