Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об исключении журналистов некоторых европейских СМИ из санкционного списка. Текст указа опубликован на сайте Порошенко.

16 сентября Украина обнародовала санкционный список, в который, наряду с российскими государственными деятелями и журналистами, попали также журналисты из других зарубежных стран. В частности, в «черном» списке оказались сотрудники «Би-би-си», что вызвало негодование руководства корпорации.

17 сентября в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что из списка будут исключены сотрудники «Би-би-си» Стив Розенберг, Антон Чичеров и Эмма Уэллс, сотрудники испанской газеты El Pais Мануэль Анхель Састре и Антонио Памплиега, а также журналист немецких газет Die Zeit и Frankfurter Allgemeine Михаэль Рутц. Подчеркивалось, что это будет сделано с учетом «значительного общественного резонанса и стратегического значения отношений с Европейским Союзом».

В списке остаются имена других иностранных журналистов, в том числе граждан ЕС. Им будет запрещен въезд на Украину.

В СНБО пояснили, что включили в санкционный список тех журналистов, которые «содействовали террористическим проявлениям» на Украине, дезинформировали общественность о событиях на оккупированных территориях страны или незаконно пересекали украинскую границу, чтобы проникнуть на оккупированную территорию.