Россия использует свое влияние на сепаратистов Донбасса, чтобы заморозить территориальный конфликт. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на представителей руководства ДНР – в частности, на секретаря Совета безопасности Александра Ходаковского.

По словам источников агентства, их покровители в Кремле четко дали понять, что не хотят эскалации конфликта (по крайней мере – пока). Они настаивают на том, чтобы нарушений режима прекращения огня было как можно меньше, а сепаратисты сосредоточились бы на развитии существующих в ДНР и ЛНР органов власти, превращении их в эффективные правительства – с помощью подготовленных в Москве управленцев.

Как заявил Ходаковский, сепаратисты получили четкий приказ соблюдать перемирие – даже в случае открытия огня с украинской стороны. Хотя на практике эти директивы соблюдаются не всегда.

Информацию о том, что Россия стремится заморозить конфликт, агентству подтвердили и источники, близкие к Кремлю.

В целом, как полагает секретарь Совбеза ДНР, регион движется по пути Приднестровья – поддерживаемого Россией территориального образования, не получившего международного признания.

Подобная тактика со стороны РФ, как считает агентство, направлена на то, чтобы снизить международное давление, связанное с санкциями, и в то же время сохранить рычаги воздействия на ситуацию на Украине.

Военный конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Вину за его развязывание официальный Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в поддержке сепаратистов и отправке войск в Донбасс. Москва вмешательство в конфликт отрицает.

В последнее время как Украина, так и ДНР / ЛНР отмечают значительное снижение интенсивности боевых действий. В начале сентября президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что перемирие соблюдается, позднее в руководстве ДНР заявили, что «по факту мы видим уже окончание боевых действий, прямых боестолкновений». По данным пресс-центра АТО (антитеррористической операции), за минувшие сутки был зафиксирован всего один обстрел украинских позиций со стороны сепаратистов. С украинской стороны, по данным ДНР, минувшей ночью обстрелов не было. В ЛНР, в свою очередь, заявили, что за сутки украинские военные дважды нарушили перемирие.