Крупнейший в Китае интернет-магазин AliExpress перестал обслуживать жителей Крыма. Как передает ИА «Крым Медиа», местные пользователи не могут заказать товары на сайте торговой площадки.

Как жалуются пользователи из Крыма, при регистрации на сайте их просят отредактировать адрес доставки и выбрать новый регион. Однако в предлагаемом списке среди субъектов РФ нет ни Крыма, ни Севастополя.

В AliExpress пока не дали никаких комментариев по поводу сложившейся ситуации. В то же время некоторые пользователи из Крыма, по их словам, не испытывают сложностей при заказах на сайте.

Aliexpress входит в состав группы Alibaba, самого большого онлайн-ритейлера Китая. В число акционеров Alibaba входит японский SoftBank и американская Yahoo!

В отношении Крыма действуют санкции США и Евросоюза, введенные после вхождения полуострова в состав России. Из-за санкций о прекращении работы в Крыму ранее заявили Amazon, eBay, Apple, Visa и MasterCard.

В начале сентября стало известно, что глава Крыма Сергей Аксенов и делегация представителей полуострова не смогли принять участие в Международном экономическом форуме «Россия – Китай. Две страны – одно дело» в Пекине. Причиной стали санкции Запада, под которые попал Аксенов.