В Щербинском районном суде Москвы начались предварительные слушания на процессе по делу о сожжении Корана, сообщили ТАСС в пресс-службе суда. На процессе будет один судья – Юрий Ежеленко.

Фигуранты дела – предполагаемый член неонацистской организации 14/88 24-летний Александр Соколов из Твери, 20-летний москвич Сергей Углов и десять несовершеннолетних. Центр «Сова» сообщал, что еще около 20 подозреваемых находятся в Розыске

По версии следствия, 31 декабря 2013 года Соколов и еще два человека на перегоне между станциями «Улица Скобелевская» и «Улица Старокачаловская» Бутовской линии метро сожгли Коран и потребовали от уроженца Средней Азии отречься от ислама, а позже выложили видеозапись своих действий в интернет.

Позже в уголовном деле стали появляться новые фигуранты, а также добавляться статьи. Фигурантов, в зависимости от роли каждого, обвиняют по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из национальной ненависти, а также повлекшем смерть потерпевшего хулиганстве и возбуждении национальной ненависти, писало агентство «Москва» со ссылкой на столичную прокуратуру.

Как сообщалось, от действий молодых людей пострадали три человека, один из них скончался. О Соколове утверждалось, что он согласился на сделку со следствием, но после задержания других фигурантов отказался от своих намерений.