Информация о том, что российских военных отправляют воевать в Сирию, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Восточного военного округа, поступившем в редакцию Slon.

«В Восточном военном округе удивлены попытками корреспондентов интернет-издания привязать повседневную деятельность подчиненных войск к событиям на Ближнем Востоке. Перемещения воинских частей и подразделений военного округа в рамках мероприятий боевой подготовки осуществляются в плановом порядке исключительно в пределах Восточного военного округа», – говорится в сообщении.

Ранее «Газета.ру» написала, что в Новороссийске находятся контрактники одной из воинских частей Восточного военного округа, которых готовят к командировке в сирийский город Латакия. Издание сообщило, что некоторые военные хотели отказаться от командировки, но в прокуратуре их заявление не приняли. Отмечалось, что приказ о командировке контрактникам не показали, а начальство военных не исключает, что тем придется принимать участие в боевых действиях.

В последние недели в СМИ регулярно появляются сообщение об усилении российского военного присутствия в Сирии. Так, Reuters сообщало, что Россия перебросила в Сирию группу морпехов, разместила танки Т-90 и артиллерию на авиабазе в Латакии, а сирийские военные начали использовать высокоточное российское оружие.

В Дамаске допустили, что попросят Россию о введении войск, подчеркнув, что пока российские военные в сражениях не участвуют. Москва утверждает, что россияне находятся в Сирии только как военные консультанты.