Вячеслав Гайзер

Вячеслав Гайзер

Официальный портал Республики Коми

Следственный комитет и ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Преступная группа, лидерами которой наряду с главой Коми были его заместитель Алексей Чернов, а также Александр Зарубин и Валерий Веселов, ставила своей целью «совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества».

Управление по особо важным делам СК возбудило уголовное дело в отношении 19 участников сообщества по статьям 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. Преступления, по данным ведомства, были совершены с 2006 по 2015 годы.

В СК заявили, что сейчас проводятся следственные действия, направленные на задержание причастных к совершению преступлений лиц.

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Коми с 2010 года. В 2014 году он был переизбран, набрав на выборах почти 79% голосов жителей республики. Гайзер является членом Высшего совета «Единой России».