Начало работы второго сотового оператора в Крыму откладывается из-за санкций. Об этом, как сообщают «Ведомости», говорится в письме главы Республики Крым Сергея Аксенова вице-премьеру Дмитрию Козаку. Содержание письма «Ведомостям» пересказал человек, ознакомившийся с его содержанием.

Речь идет об операторе «Крымтелеком», которому власти полуострова хотели передать национализированное оборудование украинской компании «Киевстар», прекратившей работу в Крыму летом 2014 года.

По российским законам для работы «Крымтелекому» необходимо установить на свою сеть так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Ядро сети «Крымтелеком» было построено «Киевстаром» на оборудовании шведской компании Ericsson. Представители компании «Малвин системс» – единственного сертифицированного производителя оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson – пояснили, что не могут поставить оборудование Ericsson в Крым, так как компания поддерживает санкции против России.

«Крымтелеком» обратился за помощью в Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС, но там не предложили никакого решения. В итоге Аксенов попросил Козака оказать содействие в установке СОРМ на сетях «Крымтелекома». Представитель Козака подтвердил, что такое письмо получено.

В настоящее время в Крыму функционирует единственный сотовый оператор – «К-телеком». Он начал работать в августе 2014 года, получив на полуострове частоты, ранее использовавшиеся украинской МТС.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после проведения референдума, итоги которого не признали Украина, Евросоюз, США и ряд других стран. Присоединение Крыма к РФ стало причиной введения первого пакета санкций стран Запада в отношении России.