Выборы в местные органы власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) пройдут 1 ноября. Об этом говорится в указе, подписанном главой ЛНР Игорем Плотницким, который опубликован на сайте «ЛуганскИнформЦентра».

Выборы глав территориальных образований пройдут в Луганске, Красном Луче, Стаханове, Алчевске, Кировске, Ровеньках, Первомайске, Брянке, Антрацитовском, Перевальском, Лутугинском, Краснодонском, Свердловском и Славяносербском районах.

Выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) пройдут 18 октября.

В обеих республиках голосование пройдет отдельно от Украины. Там выборы в местные органы власти назначены на 25 октября.

Выборы в местные органы власти в ЛНР и ДНР предусмотрены минскими соглашениями. Киев настаивает на том, что выборы на неподконтрольных ей территориях должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством и после вывода оттуда незаконных вооруженных формирований. Плотницкий заявлял, что Киев не предоставил им законом, согласно которым должны пройти выборы.

В начале сентября источники в западных дипломатических кругах сообщили, что ЕС и США могут ввести новые санкции в отношении России, если выборы в ЛНР и ДНР не будут соответствовать украинским законам и будут проведены не в день всеобщего голосования 25 октября.